主页 > 民革简介 > 基层简介 > 民革西华师范大学委员会简介
民革西华师范大学委员会简介
作者:民革南充市委   发布时间:2012-03-30  浏览次数:

民革西华师范大学委员会成立于1984年10月18日,当时为民革南充师范学院小组(后南充师院支部)。2003年10月10日由民革四川师院支部改为西华师范大学委员会。目前委员会有党员31人,其中教授6人,副教授、高级工程师、高级实验师11人,博士后2人,博士2人,在读博士3人,硕士6人,现党员平均年龄50岁。

民革西华师范大学委员会的组建经历如下:1984年10月18日成立民革南充师范学院小组,组长胡克曼,党员万舞年、鄢锡恩(黄埔军校学员)、邹泽芳(女)。1989年1月南充师范学院更名为四川师范学院,小组也因此更名,1990年5月13日,民革四川师范学院小组进行第一次换届,小组改为支部,主委冯庆煜,委员胡克曼、谢用承(后期副主委)。1993年8月20日,民革四川师范学院支部进行第二次换届,主委谢用承,副主委胡克曼,委员李惇绪、肖湘渠。1996年10月25日,民革四川师范学院支部进行第三次换届,主委谢用承,副主委胡克曼(前期),副主委冯明义(后期),委员李惇绪、陈世柱、林定吉。2000年11月30日,民革四川师范学院支部第四次换届,主委冯明义、副主委谢用承,委员李惇绪、陈世柱、粟斌(女)。2003年4月,四川师范学院更多为西华师范大学,支部因此更名。2003年10月10日,民革西华师范大学支部进行第五次换届,同时改为西华师范大学委员会,主委冯明义,副主委唐绍洪、粟斌(女),委员谢用承、林定吉、刘全忠、刘瑛。2006年6月8日,民革西华师范大学委员会进行第六次换届,主委冯明义,副主委唐绍洪、粟斌(女),委员李兰平、李永春、刘全忠、吴振兴。2010年5月28日,民革西华师范大学委员会进行第七次换届,主委冯明义,副主委粟斌(女)、刘全忠,委员陈友军、彭双、马克敏、刘玲娜。

民革西华师范大学委员会在加强组织建设和思想建设,积极参政议政,为社会奉献爱心,受到各界好评,委员会曾被民革四川省委评为“先进基层支部”。成立委员会以来,有4人先后被民革省委评为“优秀党员”。二十多年来,党员们在与民革其他基层组织、与校内其他民主党派的交往中,相互学习,相互尊重,友好交往,在校内外教学、科研和管理中取得了突出,为南充市的经济社会发展贡献做出了重要贡献。

多年来,党员们在国内外刊物上共发表论文200余篇,个人专著6部、合著和合编10余部,其中,在SCI和CSSCI收录期刊发表论文近50余篇。完成国家级课题3个,国家自然科学基金项目1个,完成省、部级课题7个,目前还有数个部级、厅级科研项目在研。20余人次先后获国家、省级、市级和校内奖励。

委员会党员冯庆煜曾担任南充地区南充市第九届政协委员、南充地区南充市第十届政协副主席、政协南充市第一届常委、南充市第二届人大常委、民革四川省第八届委员,民革南充第九届市委副主委、民革南充第十届、第十一届市委主委、政协南充市第三届、第四届委员会副主席、民革四川省委第九届、第十届委员会常委、四川省第十届人大代表,省十届政协委员;党员冯明义曾任民革南充市委第十届、十一届委员,现任民革南充市委第十二届副主委;曾任南充市第三届政协委员,南充市第四、五届人大常委委员;党员谢用承曾为顺庆区政协常委;党员唐绍洪曾任政协南充市第三、四、五届委员;党员刘全忠曾任政协南充市第四、五届委员,现任民革南充市委第十二届委员;党员粟斌现为政协顺庆区第五届委员。